Lehrpersonen

Mag. Dr. Johannes Bechtold

Kürzel: BECH
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Kommunikation, Supervision

Mag. Martina Bechtold-Pfeifer

Kürzel: BEMA
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Humanwissenschaftliche Grundbildung,
Management und Organisation, Praktikumsbegleitung,
Psychohygiene und Supervision

Mag. Jeanette Betsch

Kürzel: BEJE
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Englisch

DGKP Wilfried Feurstein

Kürzel: FEUR
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Altenpflege, Gerontopsychiatrie,
Altenarbeit, Validation,
Praktikumsbegleitung

Mag. Dagmar Friedle

Kürzel: FRIE
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Kommunikation, Humanwissenschaftliche Grundbildung,
Familienarbeit, Altenarbeit, Behindertenarbeit,
Praktikumsseminar,
Praktikumsbegleitung,
Leiterin der Schulbibliothek

Mag. DGKS Marketa Gallova

Kürzel: GALL
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Pflege von alten Menschen,
Gesundheits- und Krankenpflege,
Kommunikation

Mag. Elisabeth Gassner

Kürzel: GASS
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte,
Aktivierung und kreativer Ausdruck,
Altenarbeit

Dr. Judith Grabher

Kürzel: GRJU
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Gesundheits- und Krankheitslehre,
Hygiene

Mag. (FH) Nicole Grabher

Kürzel: GRAN
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Humanwissenschaftliche Grundbildung - Familienarbeit,
Praktikumsseminar und Praktikumsbegleitung,
Supervision

Dr. Wolfgang Grabher

Kürzel: GRWO
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Gesundheits- und Krankheitslehre,
Hygiene, Altenarbeit
Ärztlicher Leiter

Mag. Julia Hagen

Kürzel: HAGN
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Humanwissenschaftliche Grundbildung,
Altenarbeit, Praktikumsbegleitung

Anna Hartmann, MScN

Kürzel: HART
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Gerontopsychiatrie, Altenpflege

Wolfgang Hauser, MPH

Kürzel: HAUS
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Gesundheits- und Krankenpflege, Erste Hilfe,
Hygiene, Altenarbeit, Lebens-, Sterbe- und Trauerbegleitung,

Leiter der Pflegeassistenzausbildung, Administrator

Mag. Karin Hebenstreit

Kürzel: HEKA
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Kommunikation, Pschohygiene und Supervision,
Familienarbeit, Behindertenarbeit, Praktikumsseminar,
Praktikumsbegleitung, Vertrauenslehrerin

Dipl.-Päd. Gerda Helbok

Kürzel: HELB
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Haushalt, Ernährung und Diät,
Familienarbeit, Kustodiat Lehrküche

Gertraud Hopp

Kürzel: HOPP
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Aktivierung und kreativer Ausdruck,
Familienarbeit, Altenarbeit
Kustodiat Werkraum

Aurelia Kalb-Albrecht

Kürzel: KALB
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Familienarbeit, Altenarbeit, T
anz und Bewegung,

Aktivierung und kreativer Ausdruck,
Supervision

Mag. Christoph Koch

Kürzel: KCHR
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Religion, Ethik, Psychohygiene und Supervision,
Lebens-, Sterbe- und Trauerbegleitung,
Kommunikation, Sucht, Vertrauenslehrer

Mag. Dr. Paul Koch

Kürzel: KOPA
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Humanwissenschaftliche Grundbildung,
Familienarbeit,
Altenarbeit, Psychohygiene und Supervision

Dr. Elke Kroisenbrunner

Kürzel: KROI
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Politische Bildung und Recht

Dipl.-Päd. Katharina Lang

Kürzel: LANG
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Management und Organisation, Berufskunde,
Praxisbegleitung,
Direktorin der Schule

Mag. Martina Mader

Kürzel: MAMA
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Management und Organisation,
Kommunikation, Familienarbeit

PT Barbara Offner

Kürzel: OFFN
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Aktivierung und kreativer Ausdruck,
Altenarbeit, Praktikumsbegleitung

Marc Pellini, Dipl.FW Informatik

Kürzel: PELL
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Fachspezifische Informatik (FSI),
Tech. u. inhaltliche Betreuung der Webseite,
Social-Media-Beauftragter

Marianne Riegler

Kürzel: RIEG
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Validation

Sonja Rupp, MScN, BA

Kürzel: RUPP
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Pflege von alten Menschen; Haushalt,
Ernährung, Diät; Lebens-, Sterbe- und Trauerbegleitung,
Praktikumsbegleitung

DKKS Gabriele Scheifinger-Wagner

Kürzel: SCHEI
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Familienarbeit (Säuglings- und Kleinkinderpflege)

Ambros Schupp, MBA

Kürzel: SCHU
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Gesundheits- und Krankenpflege, Berufskunde,
Rehabilitation, Kinaesthetics, Praktikumsseminar,
Praktikumsbegleitung

Lydia Slanitz-Wildauer

Kürzel: SLAN
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Gesundheits- und Krankenpflege, Berufskunde,
Praktikumsseminar, Praktikumsbegleitung,
Verwaltung Krankenpflegeraum

Attila Zorlu

Kürzel: ZORL
Kontakt
Unterrichtsfächer:
Türkisch